24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Этот день проходит под эгидой Всемирной орга­низации здравоохранения и Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями.

Туберкулез — это опасное инфекционное заболе­вание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1,7 млн. человек во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза, ежегод­но активным туберкулезом заболевает около 8 мил­лионов человек и около 3 миллиона заболевших погибает. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питания.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия или открытая немецким ученым в 1882 году и на­званная его именем — палочка Коха. Чаще всего ту­беркулез поражает легкие, но может поразить и дру­гие органы: кожу, почки, кишечник, глаза, костно-суставную систему и др.

Источником заражения является больной актив­ным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное вре­мя оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

Особенно большому риску заражения туберкуле­зом подвергаются люди, длительное время находящи­еся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении: в тюремной камере, армейской казарме, больничной палате или в кругу семьи.

Как правило, заболевание воз­никает при достаточно длительном контакте с боль­ным активной формой туберкулеза и на фоне ослаб­ления защитных сил организма.

К ослаблению иммунной системы приводят:

недостаточное или неполноценное питание; потребление токсических продуктов (курение, алко­голь, наркотики); сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвен­ной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, длительное употребление гормо­нальных препаратов и др.); стресс.

Доказано, что стресс и депрессия отрица­тельно влияют на состояние иммунной системы.

Помните! Разные люди в разной степени воспри­имчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

Первые симптомы и признаки заболевания:

  • длительный кашель — сухой или с выделением мок­роты (более 3 недель);
  • потеря аппетита, снижение массы тела;
  • общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности;
  • периодическое повышение температуры тела.

Диагностика. Единственным способом выявить бо­лезнь на ранних стадиях развития заболевания яв­ляется флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флю­орографические осмотры — надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболе­ваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.

Лучшее лекарство — профилактика

Туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. На сто процентов, без этих самых остаточных явлений, туберкулез можно вылечить только в том случае, если выявить его на очень-очень ранних стадиях при флюорографическом обследовании. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом-то и кроется коварность туберкулеза.

Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах:

1.Исключить вредные привычки.

2.Своевременно проходить флюорографическое обследование.

  1. Вести здоровый образ жизни.

 

Своевременно проходите флюорографическое обследование!!!!

 

УЗ «Брестская городская поликлиника №6»

Заведующий отделением общей врачебной практики №2

Задворная Наталья Олеговна

Ответить