Акция «Внимание, дети!»

Акция «В центре внимания – дети!»

 

С целью привлечения внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей республике пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Помимо работников Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, в акции примут участие активисты Белорусской общественной организации спасателей-пожарных, БРСМ, представители Белорусского добровольного пожарного общества.

В ходе мероприятий, участники акции посетят объекты торговли, развлекательные центры, школьные ярмарки. Тематические встречи пройдут в учреждениях образования, предприятиях и организациях г. Бреста.

Программа насыщена и разнообразна: тематические квест-игры, демонстрация обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение различных конкурсов и викторин, обсуждение тематических ситуационных задач.

Завершится акция масштабным мероприятием, которое пройдет на одной из открытых площадок г. Бреста в рамках Единого дня безопасности.

На территории г. Бреста в 2021 году по причине детской шалости с огнем зарегистрирован 1 пожар, в 2020 году – 3 пожара. Поэтому МЧС призывает родителей и всех взрослых проводить разъяснительную беседу с детьми по основам безопасной жизнедеятельности:

— выучите с малышами, как их зовут и как зовут родителей, а также домашний адрес и телефон;

— постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки;

— уберите все предметы, которыми может пораниться ребенок;

— никогда не поручайте детям покупать спички, сигареты, зажигалки и не оставляйте их в доступном для детей месте;

— организуйте ребенку интересный досуг;

— сами неукоснительно выполняйте правила безопасности;

— и ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Ответить