Статья по безопасности ЛС «Лекарство без вреда»

            Статья по безопасности ЛС «Лекарство без вреда»

 

Лекарственная политика нашей страны и большинства стран мира, проводимая по ограничению использования безрецептурных лекарственных средств, отпускаемых в аптечной сети без рецепта врача, обусловлена безопасностью использования лекарственных средств.

Ошибочный и случайный прием лекарственных средств на дому лицами в алкогольном опьянении, старческого возраста, детьми, а также прием лекарственных средств с истекшим сроком годности, неправильными условиями хранения приводит к серьезным нежелательным реакциям с госпитализацией и в редких случаях — смертельному исходу.

Самолечение и безответственная реклама лекарств приводят к росту числа больных, принимающих предлагаемые препараты без учета противопоказаний к их использованию и возможным побочным и нежелательным реакциям.

Негативные последствия самолечения связаны еще и с тем, что больные могут не знать многочисленных синонимов лекарств и в связи с этим принимать один и тот же препарат под различными названиями одновременно. В результате создаются условия для передозировки, а значит, и для развития осложнений. В результате препарат, безопасный при лечении под контролем врача, может оказаться небезопасным при самолечении. Кроме того, следует учитывать, что осложнения, возникшие при самолечении, весьма сложно выявлять и лечить.

«Dosis facit venenum» («Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза») с известной цитатой Филиппа Ауреола Теофраст Бомбаст фон Гогенхайма (ПАРАЦЕЛЬС) — знаменитого алхимика, врача, оккультиста, астролога и христианского мага, предтеча фармакологии студенты медицинских и фармацевтических ВУЗов знакомятся на кафедре фармакологии. Парацельс (1493 – 1541гг) способствовал внедрению химических препаратов в медицину, основал науку токсикологию.

Рекомендации пациентам по профилактике нежелательных реакций на лекарственные средства.

  1. Никогда не принимайте лекарственные средства:

1) при отсутствии четких показаний к применению и назначений врача, 2) с истекшим сроком годности,

3) неправильными условиями хранения (температурный и световой режим, соблюдение параметров влажности).

  1. Не допускайте хранение лекарственных средств дома «про запас и на всякий случай», особенно лицами старческого возраста, во избежание ошибочного и случайного приема (перепутывания), в т.ч. лекарственных средств с истекшим сроком годности и неправильными условиями хранения, в т.ч. в неоригинальной упаковке.
  2. При частом вызове бригады скорой медицинской помощи проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом поликлиники (амбулатории) о необходимости применения стратегии «таблетка в кармане» самостоятельного приема лекарственного препарата в режиме «по требованию».
  3. Обязательно информируйте Вашего лечащего врача о принимаемых Вами лекарственных препаратах и их переносимости с целью выявления непереносимости препаратов в прошлом, факторов риска, что помогает предотвратить многие серьезные аллергические реакции.
  4. Обязательно информируйте Вашего лечащего врача, какие другие медикаменты, включая препараты для самолечения, травы, пищевые добавки, принимаете Вы или Ваш больной родственник. Это необходимо знать, т.к. возможно их взаимодействие, приводящее к нежелательным последствиям.
  5. По возможности следует избегать одновременного использования нескольких препаратов. Нельзя применять комбинацию лекарственных средств, если не назначил врач.
  6. Необходимо четко инструктировать больного, особенно пожилого и старшего возраста, о том, как нужно принимать лекарства. Контролируйте прием лекарственных средств больными с нарушением памяти, старческого возраста, детьми.
  7. При приеме «нового для Вас» лекарственного средства ознакомьтесь с инструкцией по применению ЛС для пациентов и соблюдайте ее.
  8. Обратитесь к врачу за разъяснением, если инструкция противоречит назначениям врача. При некоторых заболеваниях лечение проводится в соответствии с клиническими протоколами и утвержденными Минздравом методами лечения, которые отличаются от инструкции производителя лекарственного средства.
  9. Обратите внимание на возможность появления нежелательных реакций при приеме лекарственных средств, а в случае их появления, в соответствии с инструкций на ЛС для пациентов, обязательно обратитесь к лечащему врачу.
  10. Обязательно обращайтесь к врачу в случае появления необычных реакций при применении «новых ранее не принимаемых Вами» лекарственных препаратов.
  11. Помните, что Ваше обращение к врачу по поводу возникшей нежелательной реакции позволит специалисту при наличии показаний заполнить Извещение в РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», что может быть основанием для пересмотра профиля безопасности лекарственного средства.
  12. Использование ЛС у беременных женщин целесообразно только тогда, когда в назначаемых препаратах имеется настоятельная необходимость, которую определяет только врач.
  13. Помните о необходимости брать с собой список лекарственных препаратов при каждом посещении лечащего врача.
  14. Вы должны помнить, что ни «продвинутая» бабушка или сосед с богатым практическим опытом приема лекарственных средств, ни Интернет, ни провизор в аптеке, а лечащий врач проводит назначение лекарственных средств с индивидуальным подбором доз препаратов, их комбинаций, факторов, влияющих на метаболизм и выведение лекарственных средств (возраст больного, функции печени, почек и др.).

 

Врач-клинический фармаколог Брестской

областной клинической больницы,

главный внештатный специалист по клинической

фармакологии главного управления по

здравоохранению Брестского облисполкома                                Г.В.Дедюшко

 

29.08.2022 года

 

Ответить