26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Ежегодно в поддержку Дня выступают частные лица, сообщества и организации, целью которых является распространение информации о проблеме злоупотребления наркотическими средствами.

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 г. возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 г. число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11% (по подсчетам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек).

Таким образом, наркопотребление является большой проблемой, требующей пристального и неослабевающего внимания как государства, так и каждого из нас.

Наркомания – преимущественно мужская болезнь. Cреди лиц, состоящих на наркологическом учете, женщины составляют меньшинство – 15,25% (1 454 чел.).

Наркомания – «молодая» болезнь. Чаще всего наркотики употребляют лица в возрасте 21–40 лет (79,2%), 41–50 лет (11,87%).

Наркомания – «городская» болезнь. В большей степени наркопотребление характерно для жителей городов (93,4%), чем сельской местности (6,6%).

Наркомания – болезнь менее образованных людей. Наибольшее количество больных наркоманией имеют среднее специальное образование – 43,9%, среднее общее – 38,8%, профессионально-техническое – 9,3%, незаконченное среднее – 4,8%, высшее – 3,2%.

Наркомания – болезнь людей без спутника жизни. Семейное положение наркопотребителей, находящихся под медицинским наблюдением: холост (не замужем) – 51,8%, женат (замужем) – 29,2%, разведен (разведена) – 16,7%, вдовец (вдова) – 2,3%.

Наркомания – болезнь работающих людей. В зависимости от социального статуса среди наркозависимых преобладают работающие – 49,0%. Почти треть (30,2%) составляют не работающие (старше 20 лет), 9,2% – не учащиеся и не работающие (до 20 лет).

Особую озабоченность вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди молодежи, что становится одной из наиболее острых социальных проблем всех современных государств.

Следует отметить, что в Беларуси в 2021 г. зарегистрировано
8 несовершеннолетних, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств (в 2019 г. и 2020 г. – не регистрировались). По сравнению с 2020 г. в 2,6 раза увеличилось число несовершеннолетних, состоящих под профилактическим наблюдением (в 2021 г. состояло 64 несовершеннолетних, в 2020 г. – 24, в 2019 г. – 39).

В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

В качестве негативной динамики следует отметить увеличение удельного веса несовершеннолетних лиц, которые привлекались в качестве обвиняемых по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» с 2% в 2020 г. до 4,3% в 2021 г., а также лиц, которым предъявлено обвинение в совершении незаконного оборота наркотиков в составе организованных групп (с 2,6% до 10,5%).

В 2021 г. за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено 111 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них особо тяжкий состав, что грозит от 6 до 15 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 328 УК).

 

Негативное воздействие наркотических веществ на здоровье человека. Социальные последствия наркопотребления

Возможно, кто-то посчитает указанные выше цифры незначительными для страны с населением свыше 9 млн человек, но это заблуждение.

Во-первых, это не просто цифры, за каждой из них стоит судьба человека. Фактически у каждого наркозависимого есть близкие – мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, супруг, супруга, дети и т.д.  Как следствие, проблема одного человека выливается в настоящую беду для десятка окружающих.

Во-вторых, следует помнить, что наркомания – это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

Все наркотические вещества природного или синтетического происхождения – яд, который отравляет организм человека. Влиянию наркотиков подвержена каждая система органов человека (дыхательная система, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервная система и т.д.).

Не менее разрушительное воздействие (по сравнению с организмом человека) наркотики оказывают и на психоэмоциональную сферу. При этом изменения личности проявляются достаточно быстро и явно. К наиболее заметным личностным изменениям относятся:

деформация приоритетов – наркоман перестает интересоваться чем-либо кроме возможности получить очередную дозу;

сложности с самоанализом – больной не может обосновать некоторые свои действия, видит проблему не в себе, а в окружающих, которые отказываются его понимать и принимать;

снижение уровня социальной ответственности – нередко наркоманы попадаются на преступлениях и других поступках, которые ранее ни за что бы не совершили;

отсутствие мотивации – отсутствие интереса к работе, получению новых навыков, саморазвитию.

Лица, страдающие наркоманией, не в состоянии выполнять свои социальные обязанности. Человек не замечает, как наркотические вещества становятся жизненной необходимостью, вытесняют семейные ценности, друзей, работу, занятия спортом и прочее. Происходит деградация личности.

Справочно.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя.

Для лиц, употребляющих наркотики, характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте. Каждая смерть от наркотиков – это не только трагедия в семье, но и экономические потери для государства.

Помимо смертельных и несчастных случаев в остром психотическом состоянии, здесь следует назвать самоубийства, как результат депрессии, дисфории (форма болезненно-пониженного настроения, характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим). Некоторые исследователи оценивают наркоманию как «растянутое» самоубийство.

Справочно.

Риск самоубийства возрастает при алкоголизме в 200 раз, при наркоманиях – в 350 раз. Общая летальность при алкоголизме возрастает в 2–10 раз, при наркоманиях – в 30 раз. Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь на 15–20 лет; злокачественность наркотиков настолько превышает вред алкогольных напитков, что при злоупотреблении наркотиками исчисляется не сокращение жизни, а ее продолжительность. Длительность жизни наркомана составляет ориентировочно 10–15 лет.

Ответственность, предусмотренная в Республике Беларусь за употребление и незаконный оборот наркотических средств

Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков прописана в ст.ст. 327–332 УК. За незаконный сбыт наркотиков, предусмотренный ст. 328 УК, ответственность наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Справочно.

В соответствии с действующим законодательством, под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также их потребление в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена ст. 328 и 328² УК.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 1 ст. 328 УК), с целью
сбыта
– лишение свободы от 3 до 20 лет со штрафом или без штрафа (ч. 2–4 ст. 328 УК).

В случае сбыта наркотических средств, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате их потребления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа (ч. 5 ст. 328 УК).

Законодательством Республики Беларусь также предусмотрена административная ответственность за ряд правонарушений в указанной сфере, таких как потребление без назначения врача-специалиста наркотиков в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного их потреблением, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением указанных веществ и иные (ч.ч. 3–5 ст. 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

К сожалению, несмотря на проводимую в стране широкую информационную кампанию по профилактике наркомании, можно привести немало примеров, когда даже молодые люди и девушки 15­–17 лет, учащиеся высших, средне-специальных заведений и даже школьники задерживались сотрудниками милиции за незаконный оборот наркотиков.

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

Многие сталкивались с тем, насколько заманчива бывает реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное – немаленького заработка.

Организаторы Интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, порой скрывая истинные цели и предмет заработка.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета.

Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Единственная цель таких нанимателей – это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей.

Соглашаясь, человек становится распространителем наркотиков, а для работадателя – расходной монетой. Выплату вознаграждения будут постоянно откладывать, очередные партии наркотиков придется приобретать за собственные средства и так до того момента, пока к “работнику” в дверь не постучит милиция. Как правило происходит это в течении от 2 недель до 1,5 месяца, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, слезы и осознание свершившегося, но уже поздно.

Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно.

Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. И страх перед этим заставляет продолжать работать на «хозяина» до уже известного финала.

Кроме того, сегодня требует реагирования новая угроза, связанная с рекламированием интернет-магазинов, осуществляющих преступную деятельность в сфере незаконного оборота психоактивных веществ. Как правило, это выражается в нанесении граффити либо расклеивании стикеров в местах общего пользования с рекламой в виде ссылки на конкретный интернет-магазин и указанием наркотиков им реализуемых.

Отдельную опасность несет позиция взрослых, которые убеждены, что наркотики коснуться кого угодно, но только не их семью.

Воспитание и доверительное общение всегда должны начинаться с семьи. Именно она – основа благополучия детей. И то, насколько убедительны будут родители, настолько полезнее будет это общение для обеих сторон.

Выясняется, что многие родители до сих пор не знают, что Интернет и гаджеты не только способствуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу безопасности. Пытаясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, не зная круг общения и, не вникая в образ жизни, папы и мамы узнают о последствиях слишком поздно. И полным сюрпризом оказывается информация о том, что «хорошие» дочь или сын стали наркосбытчиками или наркоманами.

Наркомания и незаконный оборот наркотиков становится угрозой социальной, политической, демографической, экономической, внутренней безопасности любого современного государства.

В нашей стране вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления уделяется особое внимание всеми заинтересованными государственными органами и организациями. Однако, как показывает практика, для более эффективного противодействия наркомании и наркоторговли, необходимо участие всего общества.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании в октябре 2019 г., «самый эффективный барьер на пути распространения наркотиков – это их тотальное непринятие обществом. Не будет спроса, не будет и предложений. Нам этого нужно добиваться».

 

Администрация Московского района г. Бреста

Ответить