Европейская неделя иммунизации в 2023 году

С 23.04.2023 по 29.04.2023 по инициативе ВОЗ в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь, запланировано проведение Европейской недели иммунизации (далее – ЕНИ). Основной темой ЕНИ 2023 является масштабная наверстывающая иммунизация.

Основной целью проведения в Республике Беларусь ЕНИ-2023 является восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

Необходимо помнить, что только профилактические прививки
могут защитить Вас от инфекционных заболеваний. Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, а заболеваемость другими инфекциями снизилась в десятки раз либо также ликвидирована на определенных территориях.

В Минском районе за последние несколько лет наблюдается снижение охвата профилактическими прививками против дифтерии и столбняка среди взрослого населения района. Не смотря на то, что в Минской области столбняк не регистрируется с 2004 года, данное заболевание было зарегистрировано в 2020 и 2021 годах среди жителей Гродненской области.

В Российской Федерации в 2023 году наблюдается вспышка кори. В Республике Беларусь также был зарегистрирован завозной случай кори у жителя Витебской области.

Профилактические прививки населению в Республике Беларусь проводятся в соответствии с Постановлением МЗ РБ от 17 мая 2018 года №42  «О профилактических прививках». В соответствии с данным постановлением все прививки, которые включены в Национальный календарь, проводятся бесплатно, в том числе против COVID-19.

Ответить