Профилактика рака молочной железы

УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

В УЗ «Брестская городская поликлиника №6» проводится скрининг рака молочной железы.

Скрининг рака – это обследование больших групп населения с целью на ранней стадии, когда он еще не вызывает симптомов и когда его лечить легче.

Скринингу подлежат женщины в возрасте 50-69 лет, не имеющих рак молочной железы в анамнезе.

Наиболее эффективным методом скрининга рака молочной железы у женщин является маммография.

За направлением на обследование можно обратиться в кабинет скрининга №520:

 с 09.15 до 13.30;

с 14.00 до 17.00

Профилактика рака молочной железы (груди).

За последние годы рак молочной железы стал лидером среди онкологических заболеваний в мире. Вопрос лечения рака груди сегодня весьма актуален. Но любое заболевание легче предупредить, чем лечить, и в отношении рака груди это наиболее справедливо. Поэтому профилактика рака молочной железы важна не менее, чем лечение. Врачи разных стран пытаются не только найти универсальный метод для лечения злокачественных образований, но и профилактическое средство, которое бы увеличивало шансы на благоприятный исход заболевания. Различают первичную и вторичную профилактику.

Первичная профилактика рака груди:

Ее целью является предотвратить возникновение болезни, сведя к минимуму влияние существующих факторов риска на индивидуальную пациентку. Первичная профилактика рака груди больше относится к социальной сфере.

  • Поздние роды являются одним из факторов риска. Поэтому рождение первого ребенка до 30 лет, грудное вскармливание хотя бы до 6 месяцев снижают вероятность возникновения болезни. Кроме того, грамотное использование гормональных контрацептивов, планирование  беременностей и отказ от абортов также немаловажны.
  • Решение проблем, связанных с улучшением экологической ситуации, уменьшение влияния всевозможных канцерогенов на женский организм, отказ от алкоголя и курения, борьба со стрессом.
  • Регулярное самостоятельное обследование молочных желез, ежемесячно после завершения менструации. Последовательное прощупывание ткани молочной железы целесообразнее проводить ежемесячно, желательно в определенный день менструального цикла. Форма, симметричность, наличие ямок, бугорков, уплотнений, изменение кожных покровов – на все стоит обращать внимание. Также необходимо обследовать подмышечные впадины и область ключиц в поисках отдельных увеличенных лимфоузлов. При появлении каких-нибудь подозрений следует немедленно обратиться к специалисту.

Первичная профилактика рака груди направлена, прежде всего, на предотвращение болезни и, как следствие, сокращение заболеваемости. Основная цель вторичной профилактики состоит в раннем и своевременном выявлении новообразования, что ведет к сокращению смертности.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика рака молочной железы (скрининг) заключается в обследовании с целью выявления заболевания прежде, чем появятся первые клинические симптомы заболевания. Также сюда входит диагностика и лечение заболеваний, которые считаются предраковыми (мастопатии, фиброаденомы и т.п.).

Проводится программа скрининга рака, цель которой состоит в раннем выявлении опухоли. С этим отлично справляется маммография. С ее помощью удается обнаружить патологические изменения еще до того, как их можно прощупать при осмотре.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

 35-15-20

Ответить